РостСнаб - запчасти КАМАЗ: продажа, покупка, обмен
Деревянные ящики и поддоны

Четыре шины для "Оки": денежный привет из 1991 года

11/07/2013 10:10 
News
 
В 1991-м году, когда наша страна резко шагнула из социализма в рынок, и реформы превратили в пыль все деньги, какие хранились у людей на сберкнижках, машина «Ока» стоила в районе двух с половиной тысяч рублей.

Я хорошо это помню, потому что мне очень хотелось машину, а «Ока» была самой дешевой. Я, правда, даже её не могла купить. Но были люди, которые могли. Другое дело, что в продаже не было машин. На них нужно было записываться и ждать очереди. Но сбережения на покупку имелись у многих. Кто-то ездил зарабатывать на север и получал надбавки, кто-то летом уезжал «на шабашки», у кого-то просто была неплохая зарплата. Кандидат наук, скажем, получал 400 руб., полковник Советской армии – 450. Шиковать, конечно, на них было нельзя, но нарастить небольшой жирок вполне получалось.

Сбережения были даже у пенсионеров. Причем у них как раз самые значительные, потому что они копили всю жизнь. Но в результате бесчеловечных реформ, которые провело правительство, все их деньги растаяли. Не осталось ничего.

Прошло двадцать три года. В 2013-м году у государства дошли наконец руки до того, чтоб компенсировать те потерянные сбережения. Возвращать их будут по схеме: 4 нынешних рубля за один советский.

То есть если бы у меня в 91-м были 2 с половиной тысячи, на которые тогда можно было купить «Оку», то сейчас я бы за них получила от доброго правительства 10 тысяч рублей. Ровно на четыре шины. Правда, с дисками.

http://newsland.com/news/detail/id/1211223/

 
 
 
 
 




© ООО Леском, 2005-2024
г. Набережные Челны, Промкомзона, Трубный проезд, 57
E-mail: leskom.2016@mail.ru, (8552) 38-44-44 , 44-36-97
Деревянные и фанерные ящики, поддоны, подставки. Большой ассортимент качественных запчастей камаз по выгодным ценам и оперативная комплектация заявок.
Rambler's Top100     Tatarstan.Net - все сайты Татарстана             Доска объявлений на SpecServer.com