|
|
Сегодня во многих странах мира отказываются от автомобиля
22/09/2006 09:44
|
Сегодня во многих странах мира проходит День без автомобиля. Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом и другими транспортными средствами.
Каждый год День без автомобиля официально отмечается примерно в тысяче городов мира. В текущем году темой проходящей по всей Европе акции будет глобальное изменение климата. Гражданам предлагают задуматься о вредном влиянии выхлопных газов на атмосферу. К примеру, на автотранспорт в Финляндии приходится пятая часть выбросов углекислого газа в атмосферу.
В пятницу цена на билеты на общественный транспорт в Хельсинки будет снижена вдвое, а доступ машин в центр города ограничен. Несмотря на определенные неудобства для автомобилистов, в Финляндии большая часть граждан, согласно опросам, поддерживает проведение Дня без автомобиля.
|
|
Оставайтесь с нами и получите:
|